Directorio

 

División de Ciencias Biológicas y de la Salud 
Dr. Juan Carlos Gálvez Ruíz

(662) 259.2162 y (662) 259.2259
 dcbs@unison.mx / juan.galvez@unison.mx
Currículum vitae / Pure
Edificio 10K, Blvd. Luis Encinas y Rosales S/N,
Col. Centro. Hermosillo, Sonora, México. C.P. 83000

 

Edificio 10K
Secretario Académico
Dr. Eduardo Ruiz Bustos
Extensión: 4603
Email: eduardo.ruiz@unison.mx
Coordinadora Administrativa Divisional
Ing. Karlha Flores Acosta
Extensión: 4604
Email: karlha.flores@unison.mx
Jefa de Área: Asistente de Dirección
Lic. María Isabel Meneses Tarazón
Extensión: 4600
Email: isabel.meneses@unison.mx
Encargada Administrativa: Asistente de Servicio Social
Lic. Marcia Lorena Grijalva Machi
Extensión: 4606
Email: marcialorena.grijalva@unison.mx
Encargada Administrativa: Asistente Administrativa
Lic. Tannia Cecilia Cañez Coronado
Extensión: 4601
Email: tannia.canez@unison.mx
Secretaria
Andrea Guadalupe Acuña Valencia
Extensión: 4601
Email: andrea.acuna@unison.mx
Auxiliar de Oficina
Clara Lourdes Quintero Velarde
Extensión: 4600
Email: clara.quintero@unison.mx
Edificios 7H y 7J
Coordinadora Administrativa: Edificios 7H y 7J
L. A. María de los Ángeles Ibarra Madrigal
Extensión: 4640
Email: angeles.ibarra@unison.mx
Encargada Administrativa: Encargada del Centro de Cómputo Edificio 7H
L. C. C. Blanca Guadalupe Durán Fernández
Extensión: 4630
Email: blanca.duran@unison.mx
Operador de Programa: Secretaria Edificio 7H, Licenciatura en Ciencias Nutricionales (Turno matutino)
Judith Calvillo Páez
Extensión: 4630
Email: judith.calvillo@unison.mx
Secretaria Edificio 7H: Licenciatura en Ciencias Nutricionales (Turno vespertino)
Carmen Patricia Amado Moreno
Extensión: 4630
Email: patricia.amadom@unison.mx
Auxiliar de Oficina
Blanca Esthela Rodríguez Medina
Extensión: 4640
Email: blanca.rodriguez@unison.mx
 
Titular del Departamento de Agricultura y Ganadería
Dr. Andrés Ochoa Meza
Teléfono: (662) 454.8401
Extensión: 4950
Email: agricultura@unison.mx / andres.ochoa@unison.mx
Titular del Departamento de Ciencias Químico Biológicas
Dr. Enrique Bolado Martínez
Teléfono: (662) 259.2163 y (662) 259.2164
Extensión: 4650
Email: qb@unison.mx / enrique.bolado@unison.mx
Titular del Departamento de Enfermería
Dra. Claudia Figueroa Ibarra
Extensión: 4703
Email: enfermeria@unison.mx / claudia.figueroa@unison.mx
Titular del Departamento de Medicina y Ciencias de la Salud
Dr. Jorge Isaac Cardoza Amador
Teléfono: (662) 259.2121
Extensión: 8121 y 8301
Email: medicina@unison.mx / jorge.cardoza@unison.mx
Titular del Departamento de Investigación y Posgrado en Alimentos
Dra. Carmen María López Saiz
Teléfono: (662) 259.2209
Extensión: 4850
Email: dipa@unison.mx / carmen.lopezsaiz@unison.mx
Titular del Departamento de Investigaciones Científicas y Tecnológicas
Dr. Enrique De la Re Vega
Teléfono: (662) 259.2144, 259.2185 y 259.2195
Extensión: 1650
Email: dictus@unison.mx / enrique.delare@unison.mx
Titular del Departamento de Ciencias del Deporte y la Actividad Física
Dra. Graciela Hoyos Ruiz
Teléfono: (662) 212.5936
Extensión: 1590 y 1591
Email: deportes@unison.mx / graciela.hoyos@unison.mx
 Titular del Departamento de Ciencias de la Salud / Campus Cajeme
Dr. Joel Arias Martínez
Teléfono: (644) 410.5270
Extensión: 6704
Email: dcsalud@unison.mx / joel.arias@unison.mx
 
 
Servicio Social
M. C. María Esther Orozco García
Teléfonos: (662) 259.2162 y (662) 259.2259
Extensión: 4605
Email: esther.orozco@unison.mx
Prácticas Profesionales
Dra. Ena Monserrat Romero Pérez
Teléfono: (662) 212.5936
Email: ena.romero@unison.mx
 
Campus Hermosillo
Licenciatura de Ingeniero Agrónomo
Dra. María Eugenia Rentería Martínez
Extensión: 4962
Email: eugenia.renteria@unison.mx
Licenciatura de Médico Veterinario Zootecnista
Dra. María Guadalupe López Robles
Extensión: 4958
Email: guadalupe.lopez@unison.mx
Licenciatura en Ciencias Genómicas
Dr. Aarón Alberto Martínez Higuera
Email: aaron.martinez@unison.mx
Licenciatura de Químico en Alimentos y Tronco Común de Biológicas
M. C. Reyna Isabel Sánchez Mariñez
Extensión: 8163 y 8164
Email: coordinacion.qa@unison.mx / reyna.sanchez@unison.mx
Licenciatura de Químico Biólogo Clínico
M. C. Lucía Guadalupe Castillón Campaña
Extensión: 8163 y 8164
Email: coordinacion.qbc@unison.mx / lucia.castillon@unison.mx
Licenciatura en Ciencias Nutricionales
Dr. Rolando Giovanni Díaz Zavala
Extensión: 4632
Email: coordinacion.lcn@unison.mx / giovanni.diaz@unison.mx
Posgrado en Ciencias de la Salud
Dra. Verónica López Teros
Extensión: 8269
Email: coordinacion.pcs@unison.mx / veronica.lopez@unison.mx
Licenciatura en Enfermería
M. E. María del Carmen Valle Figueroa
Extensión: 4705
Email: maria.valle@unison.mx
Posgrados en Enfermería
Dra. Sandra Lidia Peralta Peña
Extensión: 4727
Email: sandra.peralta@unison.mx
Licenciatura en Medicina y Licenciatura en Odontología
Dr. Guillermo Hernández Chávez
Extensión: 8300 y 8121
Email: guillermo.hernandez@unison.mx
Especialidades Médicas
Dr. José Guillermo López Cervantes
Extensión: 8300 y 8121
Email: guillermo.lopez@unison.mx
Posgrado en Ciencias y Tecnología de Alimentos
Dra. Maribel Plascencia Jatomea
Extensión: 8208
Email: coordinacion.dipa@unison.mx
Licenciatura en Biología
Dr. Alf Enrique Meling López
Extensión: 4633
Email: coordinacion.bio@unison.mx / alf.meling@unison.mx
Posgrado en Biociencias
Dr. Marco Antonio López Torres
Extensión: 4637
Email: marco.lopez@unison.mx
Licenciatura en Cultura Física y Deporte
Dr. Omar Iván Gavotto Nogales
Extensión: 4642
Email: omar.gavotto@unison.mx
Campus Cajeme
Licenciatura en Ciencias Nutricionales
Dr. Francisco Javier Olivas Aguirre
Extensión: 6705
Email: francisco.olivas@unison.mx
Licenciatura en Enfermería
M. C. Sheida Eunice Correa Valenzuela
Extensión: 6703
Email: sheida.correa@unison.mx
Licenciatura en Medicina
Dra. Jael Teresa de Jesús Quintero Vargas
Extensión:
Email: jael.quintero@unison.mx
Licenciatura en Psicología de la Salud
Dr. Juan Carlos Manríquez Betanzos
Extensión: 6707
Email: juan.manriquez@unison.mx
Licenciatura de Químico Biólogo Clínico
Dra. Idania Emedith Quintero Reyes
Extensión: 6700
Email: idania.quintero@unison.mx