Directorio

DIVISIÓN DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA SALUD

Director
Dr. Juan Carlos Gálvez Ruíz
Teléfono:                     (662) 259.2162 y 259.2259
Correo Electrónico:          juan.galvez@unison.mx
Secretario Académico
Dr. Eduardo Ruiz Bustos
Teléfono:                     (662) 259.2162 y 259.2259
Extensión:                    4603
Correo Electrónico:          eduardo.ruiz@unison.mx
Coordinadora Administrativa
Ing. Karlha Flores Acosta
Teléfono:                     (662) 259.2162 y 259.2259
Extensión:                    4604
Correo Electrónico:          karlha.flores@unison.mx
Asistente de Dirección
Lic. María Isabel Meneses Tarazón
Teléfono:                     (662) 259.2162 y 259.2259
Extensión:                    4600
Correo Electrónico:          isabel.meneses@unison.mx
Asistente Administrativo
Lic. María Fernanda Arredondo Olivares
Teléfono:                     (662) 259.2162 y 259.2259
Extensión:                    4601
Correo Electrónico:          fernanda.arredondo@unison.mx
Asistente Administrativo
Lic. Carolina Rochín Machado
Teléfono:                     (662) 259.2162 y 259.2259
Extensión:                    4606
Correo Electrónico:          carolina.rochin@unison.mx
Asistente Administrativo
L.A. María de los Ángeles Ibarra Madrigal
Teléfono:                     (662) 289.3793
Extensión:                    4640
Correo Electrónico:          angeles.ibarra@unison.mx
Encargada del Centro de Cómputo Edificio 7H
L.C.C. Blanca Guadalupe Durán Fernández
Teléfono:                     (662) 289.3793
Correo Electrónico:          blanca.duran@unison.mx
Auxiliar de oficina
Clara Lourdes Quintero Velarde

COORDINACIONES DIVISIONALES

Servicio Social
M.C. María Esther Orozco García
Teléfono:                     (662) 259.2162 y 259.2259
Extensión:                    4605
Correo Electrónico:          esther.orozco@unison.mx
Prácticas Profesionales
Dra. Gloria Irma Ayala Astorga
Teléfono:                     (662) 259.2169
Extensión:                    1688
Correo Electrónico:          gloria.ayala@unison.mx
Seguimiento de Trayectorias Escolares
Dra. Rocío Sugich Miranda
Teléfono:                     (662) 212.5936
Extensión:                    4648
Correo Electrónico:          rocio.sugich@unison.mx

JEFES DE DEPARTAMENTO Y COORDINADORES DE PROGRAMA

Jefe del Departamento de Agricultura y Ganadería
M.A. Rafael Retes López
Teléfono:                     (662) 454.8401
Extensión:                    4962
Correo Electrónico:          rafael.retes@unison.mx
  • Coordinador del Programa de Ingeniero Agrónomo
    Dr. Andrés Ochoa Meza
    Extensión:                    4964
    Correo Electrónico:          andres.ochoa@unison.mx
  • Coordinadora del Programa de Médico Veterinario Zootecnista
    Dra. María Guadalupe López Robles
    Extensión:                    4958
    Correo Electrónico:          guadalupe.robles@unison.mx
Jefe del Departamento de Ciencias Químico Biológicas
Dr. Enrique Bolado Martínez
Teléfono:                     (662) 259.2163 y 259.2164
Extensión:                    4650
Correo Electrónico:          enrique.bolado@unison.mx
  • Coordinadora del Programa de Químico en Alimentos
    M.C. María Guadalupe Cáñez Carrasco
    Extensión:                    8163 y 8164
    Correo Electrónico:          guadalupe.canez@unison.mx
  • Coordinadora del Programa de Químico Biólogo Clínico
    M.C. Lucía Guadalupe Castillón Campaña
    Extensión:                    8163 y 8164
    Correo Electrónico:          lucia.castillon@unison.mx
  • Coordinador del Programa de Ciencias Nutricionales
    Dr. Rolando Giovanni Díaz Zavala
    Extensión:                    4632
    Correo Electrónico:          giovanni.diaz@unison.mx
  • Coordinador del Programa de Posgrado en Ciencias de la Salud
    Dr. Carlos Arturo Velázquez Contreras
    Extensión:                    8269
    Correo Electrónico:          velaz2@unison.mx
Jefa del Departamento de Enfermería
Dra. María Olga Quintana Zavala
Teléfono:                     (662) 259.2165
Extensión:                    4703
Correo Electrónico:          olga.quintana@unison.mx
  • Coordinadora del Programa de Enfermería
    M.E. María del Carmen Valle Figueroa
    Extensión:                    4705
    Correo Electrónico:          maria.valle@unison.mx
  • Coordinadora de Programas de Posgrado en Enfermería
    Dra. Sandra Lidia Peralta Peña
    Extensión:                    4727
    Correo Electrónico:          sandra.peralta@unison.mx
Jefe del Departamento de Medicina y Ciencias de la Salud
Dr. Jorge Isaac Cardoza Amador
Teléfono:                     (662) 259.2121
Extensión:                    8121 y 8301
Correo Electrónico:          jorge.cardoza@unison.mx
  • Coordinador del Programa de Medicina
    Dr. Guillermo Hernández Chávez
    Extensión:                    8300 y 8121
    Correo Electrónico:          guillermo.hernandez@unison.mx
  • Coordinador del Programa de Posgrado en Ciencias de la Salud
    Dr. Luis Alberto Castillo Díaz
    Extensión:                    8300 y 8121
    Correo Electrónico:          luis.diaz@unison.mx
  • Coordinador de Especialidades Médicas
    Dr. José Guillermo López Cervantes
    Extensión:                    8300 y 8121
    Correo Electrónico:          guillermo.lopez@unison.mx
Jefe del Departamento de Investigación y Posgrado en Alimentos
Dr. Francisco Javier Wong Corral
Teléfono:                     (662) 259.2208 y 259.2209
Extensión:                    8208
Correo Electrónico:          francisco.wong@unison.mx
  • Coordinador del Posgrado en Ciencias y Tecnología de Alimentos
    Dr. Francisco Rodríguez Félix
    Extensión:                    8208
    Correo Electrónico:          francisco.rodriguez@unison.mx
Jefe del Departamento de Investigaciones Científicas y Tecnológicas
Dr. Marco Antonio López Torres
Teléfono:                     (662) 259.2144, 259.2185 y 259.2195
Extensión:                    1656
Correo Electrónico:          marco.lopez@unison.mx
  • Coordinador del Programa de Biología
    Dr. Luis Fernando Enríquez Ocaña
    Extensión:                    1661
    Correo Electrónico:          fernando.enriquez@unison.mx
  • Coordinadora del Posgrado en Biociencias
    Dra. Nohemí Gámez Meza
    Extensión:                    1676 y 4637
    Correo Electrónico:          nohemi.gamez@unison.mx
Jefe del Departamento de Ciencias del Deporte y la Actividad Física
Dr. Fernando Bernal Reyes
Teléfono:                     (662) 212.5936
Extensión:                    1590 y 1591
Correo Electrónico:          fernando.bernal@unison.mx
  • Coordinadora del Programa de Cultura Física y Deporte
    Dra. Ena Monserrat Romero Pérez
    Extensión:                    4642
    Correo Electrónico:          ena.romero@unison.mx
Jefe del Departamento de Ciencias de la Salud / Campus Cajeme
Dr. Joel Arias Martínez
Teléfono:                     (644) 410.5270
Extensión:
Correo Electrónico:          joel.arias@unison.mx
  • Coordinador del Programa de Ciencias Nutricionales
    Dr. Mario Hiram Uriarte Montoya
    Extensión:                    6705
    Correo Electrónico:          mario.uriarte@unison.mx
  • Coordinadora del Programa de Enfermería
    M.C. Sheida Eunice Correa Valenzuela
    Extensión:                    6703
    Correo Electrónico:          sheida.correa@unison.mx
  • Coordinador del Programa de Medicina
    Dr. David López del Castillo Sánchez
    Extensión:                    6706
    Correo Electrónico:          david.lopez@unison.mx
  • Coordinadora del Programa de Psicología de la Salud
    M.C. Micaela Ortiz Pacheco
    Extensión:                    6707
    Correo Electrónico:          micaela.ortiz@unison.mx
  • Coordinadora del Programa de Químico Biólogo Clínico
    Dra. Idania Emedith Quintero Reyes
    Extensión:                    6700
    Correo Electrónico:          idania.quintero@unison.mx

Última actualización: Diciembre de 2018