Directorio

DIVISIÓN DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA SALUD

Teléfonos de oficina:                     (662) 259.2162    y    259.2259
Extensión Correo Electrónico
Director
Dr. Juan Carlos Gálvez Ruíz
juan.galvez@unison.mx
Secretario Académico
Dr. Eduardo Ruiz Bustos
4603 eduardo.ruiz@unison.mx
Coordinadora Administrativa
Ing. Karlha Flores Acosta
4604 karlha.flores@unison.mx
Asistente de Dirección
Lic. María Isabel Meneses Tarazón
4600 isabel.meneses@unison.mx
Asistente Administrativo
Lic. Brenda María Ozuna Tapia
4601 brenda.ozuna@unison.mx
Asistente Administrativo
Lic. Tannia Cecilia Cañez Coronado
4606 tannia.canez@unison.mx
Asistente Administrativo
L.A. María de los Ángeles Ibarra Madrigal
4640 angeles.ibarra@unison.mx
Encargada del Centro de Cómputo Edificio 7H
L.C.C. Blanca Guadalupe Durán Fernández
4630 blanca.duran@unison.mx
Auxiliar de Oficina
Clara Lourdes Quintero Velarde

COORDINACIONES DIVISIONALES

Teléfono Extensión Correo Electrónico
Servicio Social
M.C. María Esther Orozco García
(662) 259.2162  y
259.2259
4605 esther.orozco@unison.mx
Prácticas Profesionales
Dra. Gloria Irma Ayala Astorga
(662) 259.2169 1688 gloria.ayala@unison.mx
Seguimiento de Trayectorias Escolares
Dra. Rocío Sugich Miranda
(662) 212.5936 4648 rocio.sugich@unison.mx

JEFES DE DEPARTAMENTO Y COORDINADORES DE PROGRAMA

Teléfono Extensión Correo Electrónico
Jefe del Departamento de Agricultura y Ganadería
M.A. Rafael Retes López
(662) 454.8401 4962 rafael.retes@unison.mx
Coordinador del Programa de Ingeniero Agrónomo
Dr. Andrés Ochoa Meza
4964
andres.ochoa@unison.mx
Coordinadora de los Programas de Licenciatura en Médico Veterinario Zootecnista, y de Licenciatura en Ciencias Genómicas
Dra. María Guadalupe López Robles
4958
guadalupe.robles@unison.mx
Jefe del Departamento de Ciencias Químico Biológicas
Dr. Enrique Bolado Martínez
(662) 259.2163 y
259.2164
4650 enrique.bolado@unison.mx
Coordinadora del Programa de Químico en Alimentos
M.C. María Guadalupe Cáñez Carrasco
8163 y 8164 guadalupe.canez@unison.mx
Coordinadora del Programa de Químico Biólogo Clínico
M.C. Lucía Guadalupe Castillón Campaña
8163 y 8164 lucia.castillon@unison.mx
Coordinador del Programa de Licenciatura en Ciencias Nutricionales
Dr. Rolando Giovanni Díaz Zavala
4632 giovanni.diaz@unison.mx
Coordinador de los Programas de Posgrado en Ciencias de la Salud
Dr. Carlos Arturo Velázquez Contreras
8269 velaz2@unison.mx
Jefa del Departamento de Enfermería
Dra. María Olga Quintana Zavala
(662) 259.2165 4703 olga.quintana@unison.mx
Coordinadora del Programa de Licenciatura en Enfermería
M.E. María del Carmen Valle Figueroa
4705 maria.valle@unison.mx
Coordinadora de Programas de Posgrado en Enfermería
Dra. Sandra Lidia Peralta Peña
4727 sandra.peralta@unison.mx
Jefe del Departamento de Medicina y Ciencias de la Salud
Dr. Jorge Isaac Cardoza Amador
(662) 259.2121 8121 y 8301 jorge.cardoza@unison.mx
Coordinador del Programa de Licenciatura en Medicina
Dr. Guillermo Hernández Chávez
8300 y 8121 guillermo.hernandez@unison.mx
Coordinador del Programa de Licenciatura en Odontología
Dr. Luis Alberto Castillo Díaz
8300 y 8121 luis.castillo@unison.mx
Coordinador de los Programas de Especialidades Médicas
Dr. José Guillermo López Cervantes
8300 y 8121 guillermo.lopez@unison.mx
Jefe del Departamento de Investigación y Posgrado en Alimentos
Dr. Francisco Javier Wong Corral
(662) 259.2208   y
259.2209
8208 francisco.wong@unison.mx
Coordinador del Posgrado en Ciencias y Tecnología de Alimentos
Dr. Francisco Rodríguez Félix
8208 francisco.rodriguez@unison.mx
Jefe del Departamento de Investigaciones Científicas y Tecnológicas
Dr. Enrique de la Re Vega
(662) 259.2144, 259.2185
y 259.2195
1656 enrique.delare@unison.mx
Coordinador del Programa de Licenciatura en Biología
Dr. Luis Enrique Gutiérrez Millán
1661 luis.millan@unison.mx
Coordinadora del Posgrado en Biociencias
Dra. Nohemí Gámez Meza
1676 y 4637 nohemi.gamez@unison.mx
Jefe del Departamento de Ciencias del Deporte y la Actividad Física
Dr. Fernando Bernal Reyes
(662) 212.5936 1590 y 1591 fernando.bernal@unison.mx
Coordinadora del Programa de Licenciatura en Cultura Física y Deporte
Dra. Ena Monserrat Romero Pérez
4642 ena.romero@unison.mx
Jefe del Departamento de Ciencias de la Salud / Campus Cajeme
Dr. Joel Arias Martínez
(644) 410.5270 6708 joel.arias@unison.mx
Coordinador del Programa de Licenciatura en Ciencias Nutricionales
Dr. Mario Hiram Uriarte Montoya
6705 mario.uriarte@unison.mx
Coordinadora del Programa de Licenciatura en Enfermería
M.C. Sheida Eunice Correa Valenzuela
6703 sheida.correa@unison.mx
Coordinador del Programa de Licenciatura en Medicina
Dr. David López del Castillo Sánchez
6706 david.lopez@unison.mx
Coordinador del Programa de Licenciatura en Psicología de la Salud
Dr. Juan Carlos Manríquez Betanzos
6707 juan.manriquez@unison.mx
Coordinadora del Programa de Químico Biólogo Clínico
Dra. Idania Emedith Quintero Reyes
6700 idania.quintero@unison.mx

Última actualización: Noviembre de 2019